Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Eureka Mignon Turbo 15BL
Eureka · Kaffeemühle · Made in Italy

Eureka Mignon Turbo 15BL

65 mm MahlwerkFür Anfänger & Büro
FarbeSchwarz
Auch erhältlich als Eureka Mignon Turbo 16CR (497,47 €) · Eureka Mignon Zero All Purpose (395,89 €) Modelle vergleichen ↓
Eureka Mignon Turbo 15BLVersand 15 € · 14 Tage Widerruf
463,96 € inkl. MwSt. · zzgl. Versand 15 €
Auf Lager Versandfertig. Wir übergeben das Gerät in der Regel am nächsten Werktag an DHL, mit Lieferavis. Versand 15 €.

Oder finanzieren ab / Monat mit PayPal* Konditionen

Beratung: 07454 870 48 64

Modell
Eureka Mignon Turbo 15BL
Zustand
Neu
Hersteller
Eureka, Italy
Herstellernummer
EMT65-001-15BL
EAN
8056600013409
Modellvergleich

Was unterscheidet die Eureka Mignon Turbo 15BL von ihren Geschwistern?

Dieselbe Baureihe, verschiedene Ausbaustufen. Die Zeilen kommen aus demselben Datenblatt, das weiter unten steht.

Gleich bei allen: Mühlenart, Mahlwerk, Mahlgradverstellung, Dosierung, Steuerung

Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)Diese Seite
Eureka Mignon Turbo 15BL
Eureka Mignon Turbo 15BL Preis ab 463,96 €
Mühlenart
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)

Die Bohnen liegen im Behälter, gemahlen wird auf Abruf. Das ist der schnellere Weg im Alltag, besonders wenn immer dieselbe Sorte läuft. Ein voller Behälter bedeutet allerdings, dass die unteren Bohnen länger an der Luft sind.

Mahlwerk
65 mm

Der Durchmesser der Mahlscheiben bestimmt, wie viele Umdrehungen für dieselbe Menge Kaffee nötig sind. Größere Scheiben brauchen weniger davon, das Mahlgut wird dabei weniger warm, und Wärme im Mehl kostet Aroma.

Mahlscheiben
flach, 65 mm, gehaerteter Stahl

Flache Scheiben mahlen mit zwei parallelen Ringen und liefern eine enge Verteilung der Partikelgrößen. Stumpfe Scheiben erkennt man nicht am Aussehen, sondern daran, dass der Bezug schneller durchläuft als gewohnt.

Mahlgradverstellung
stufenlos, mikrometrisch

Die Mühle mahlt eine eingestellte Zeit lang. Das ist im Alltag schnell, muss aber nachjustiert werden, wenn die Bohne wechselt oder sich der Mahlgrad ändert, denn dann fließt in derselben Zeit eine andere Menge.

Dosierung
Mengendosierung Timer

Ein großer Behälter bedeutet seltener nachfüllen. Bedenke dabei, dass Bohnen darin altern: was länger als ein paar Tage im Trichter steht, verliert Aroma, egal wie gut die Mühle ist.

Steuerung
Ohne App Steuerung
Mahlleistung
2.2 g/s

Die Mahlleistung sagt, wie viel Kaffeemehl je Sekunde herauskommt. Am einzelnen Getränk fällt das kaum auf, dort entscheiden Bezug und Milch über die Zeit. Spürbar wird es erst, wenn viele Getränke hintereinander gehen.

Bohnenbehälter
300 g

Ein großer Behälter bedeutet seltener nachfüllen. Bedenke dabei, dass Bohnen darin altern: was länger als ein paar Tage im Trichter steht, verliert Aroma, egal wie gut die Mühle ist.

Standzeit Mahlscheiben
500 kg

Der Richtwert des Herstellers, wie viel Kaffee die Mahlscheiben schaffen, bevor sie getauscht gehören. Stumpfe Scheiben erkennt man nicht am Aussehen, sondern daran, dass der Bezug bei gleicher Einstellung schneller durchläuft als gewohnt.

Motorleistung
320 W
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Eureka Mignon Turbo 16CR
Eureka Mignon Turbo 16CR Preis ab 497,47 €
Mühlenart
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Mahlwerk
65 mm
Mahlscheiben
flach, 65 mm, gehaerteter Stahl
Mahlgradverstellung
stufenlos, mikrometrisch
Dosierung
Mengendosierung Timer
Steuerung
Ohne App Steuerung
Mahlleistung
2.2 g/s
Bohnenbehälter
300 g
Standzeit Mahlscheiben
500 kg
Motorleistung
320 W
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Eureka Mignon Zero All Purpose
Eureka Mignon Zero All Purpose Preis ab 395,89 €
Mühlenart
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Mahlwerk
65 mm
Mahlscheiben
flach, 65 mm, gehaerteter Stahl
Mahlgradverstellung
stufenlos, mikrometrisch
Dosierung
Mengendosierung Timer
Steuerung
Ohne App Steuerung
Mahlleistung
0.8 g/s
Bohnenbehälter
45 g
Standzeit Mahlscheiben
500 kg
Motorleistung
310 W
Für wen die Eureka Mignon Turbo 15BL gemacht ist

Gemahlen wird auch morgens um sechs.

Die Bohnen liegen im Behälter, gemahlen wird auf Abruf. Das ist der schnellere Weg, wenn immer dieselbe Sorte läuft.

  1. 01 Kleine Küchen12 cm breit. Der Platz entscheidet nicht über die Technik.
  2. 02 FrühaufsteherGedämmtes Gehäuse. Leise ist keine Mühle, aber der Unterschied ist morgens zu hören.
  3. 03 Wer den Punkt suchtStufenlose Verstellung. Du bleibst nicht zwischen zwei Rasten hängen, sondern triffst den Wert dazwischen.
Was drinsteckt

Die Technik, auf die es beim Espresso ankommt.

Am Gerät

Mahlwerk65 mm Mahlwerk

Der Durchmesser der Mahlscheiben bestimmt, wie viele Umdrehungen für dieselbe Menge Kaffee nötig sind.

Mahlscheibenflach, gehaerteter Stahl

Flache Scheiben mahlen mit zwei parallelen Ringen und liefern eine enge Verteilung der Partikelgrößen.

Mahlgradstufenlos, mikrometrisch

Die Mühle mahlt eine eingestellte Zeit lang.

DosierungMengendosierung Timer

Ein großer Behälter bedeutet seltener nachfüllen.

Im Inneren: sieht man nicht, merkt man aber

BohnenBohnenbehälter 300 g

Ein großer Behälter bedeutet seltener nachfüllen.

BauartOn-Demand

Die Bohnen liegen im Behälter, gemahlen wird auf Abruf.

Tempo2,2 g pro Sekunde

Die Mahlleistung sagt, wie viel Kaffeemehl je Sekunde herauskommt.

StandzeitMahlscheiben ca. 500 kg

Der Richtwert des Herstellers, wie viel Kaffee die Mahlscheiben schaffen, bevor sie getauscht gehören.

Worauf es beim Mahlwerk ankommt

Worauf es bei diesem Mahlwerk ankommt.

Die Zahlen aus dem Datenblatt, in der Reihenfolge, in der sie zählen. Eine schnellere Mühle mahlt nicht besser, sie mahlt nur mehr.

65 mm

Große Scheiben, kühleres Mehl

Je größer die Mahlscheiben, desto weniger Umdrehungen braucht dieselbe Menge Kaffee. Das Mehl wird dabei weniger warm, und Wärme im Mahlgut kostet Aroma. Verbaut sind flach gehaerteter Stahl.

500 kg

So lange halten die Scheiben

Herstellerangabe, bis die Mahlscheiben getauscht werden sollten. Stumpfe Scheiben erkennt man nicht am Mahlbild, sondern erst am Geschmack.

8,2 s

So lange dauert eine Dosis

Für 18 g Kaffee, gerechnet aus 2,2 g pro Sekunde. Am einzelnen Getränk fällt das kaum auf: Brühen und Milchschaum dauern länger als das Mahlen.

12 × 18 cm

So viel Platz braucht sie

Das sind 216 Quadratzentimeter Tresen, die dauerhaft belegt sind. Bei 35 cm Höhe brauchst du darüber Platz zum Nachfüllen.

Alle Werte stammen aus dem Datenblatt dieses Geräts. Fehlt eine Angabe, steht sie hier nicht.

Technische Daten

Das Datenblatt, vollständig und ohne Nachfragen.

Dieselben Werte, nach denen du im Shop filterst und vergleichst. Fehlt etwas? Schreib uns, wir tragen es nach.

Mahlwerk

MühlenartVorratsmühlen (On-Demand Mühlen)

Die Bohnen liegen im Behälter, gemahlen wird auf Abruf. Das ist der schnellere Weg im Alltag, besonders wenn immer dieselbe Sorte läuft. Ein voller Behälter bedeutet allerdings, dass die unteren Bohnen länger an der Luft sind.

Mahlwerk65 mm

Der Durchmesser der Mahlscheiben bestimmt, wie viele Umdrehungen für dieselbe Menge Kaffee nötig sind. Größere Scheiben brauchen weniger davon, das Mahlgut wird dabei weniger warm, und Wärme im Mehl kostet Aroma.

Mahlscheibenflach, 65 mm, gehaerteter Stahl

Flache Scheiben mahlen mit zwei parallelen Ringen und liefern eine enge Verteilung der Partikelgrößen. Stumpfe Scheiben erkennt man nicht am Aussehen, sondern daran, dass der Bezug schneller durchläuft als gewohnt.

Mahlgradverstellungstufenlos, mikrometrisch

Die Mühle mahlt eine eingestellte Zeit lang. Das ist im Alltag schnell, muss aber nachjustiert werden, wenn die Bohne wechselt oder sich der Mahlgrad ändert, denn dann fließt in derselben Zeit eine andere Menge.

Standzeit Mahlscheiben500 kg

Der Richtwert des Herstellers, wie viel Kaffee die Mahlscheiben schaffen, bevor sie getauscht gehören. Stumpfe Scheiben erkennt man nicht am Aussehen, sondern daran, dass der Bezug bei gleicher Einstellung schneller durchläuft als gewohnt.

Dosierung und Leistung

DosierungMengendosierung Timer

Ein großer Behälter bedeutet seltener nachfüllen. Bedenke dabei, dass Bohnen darin altern: was länger als ein paar Tage im Trichter steht, verliert Aroma, egal wie gut die Mühle ist.

Mahlleistung2.2 g/s

Die Mahlleistung sagt, wie viel Kaffeemehl je Sekunde herauskommt. Am einzelnen Getränk fällt das kaum auf, dort entscheiden Bezug und Milch über die Zeit. Spürbar wird es erst, wenn viele Getränke hintereinander gehen.

Bohnenbehälter300 g

Ein großer Behälter bedeutet seltener nachfüllen. Bedenke dabei, dass Bohnen darin altern: was länger als ein paar Tage im Trichter steht, verliert Aroma, egal wie gut die Mühle ist.

Bedienung

GeräuschreduzierungSilent Technology
SteuerungOhne App Steuerung

Maße und Energie

Breite12 cm
Tiefe18 cm
Höhe35 cm
Gewicht7 kg
Motorleistung320 W

Einsatz

EinsatzgebietAnfänger, Büro

Hersteller: Eureka · EUREKA, Conti Valerio S.r.l., Via Luigi Longo 39/41, 50019 Sesto Fiorentino (FI), Italien, www.eureka.co.it/de, [email protected]

Aus unserer Rösterei

Der passende Espresso, frisch geröstet.

Drei Sorten, die wir auf genau dieser Maschine eingestellt haben. Startrezept inklusive.

Alle Kaffeebohnen in unserem Angebot sind Bio.

Hochlandjuwel Bio Kaffee Äthiopien Guji, Natural Hochlandjuwel Bio Kaffee Äthiopien Guji, Natural

Schmeckt wie Beerenkompott mit Schokoladenabgang. Hagebutte und Kirsche im Antrunk, dahinter deutlich Blaubeere, im Nachklang dunkle Schokolade.

Startrezept: 17-18 g → 34-43 g (1:2 bis 1:2,5) in 27-30 s

Hornisgrinde Bio Espresso, Single Origin Brasilien Hornisgrinde Bio Espresso, Single Origin Brasilien

Marzipan im Antrunk, dahinter Milchschokolade, im Nachklang Vanille. Runder Körper, weiche Textur, sehr wenig Säure.

Startrezept: 17-18 g im Doppelsieb → 36-40 g (Brew Ratio 1:2 bis 1:2,3) in 28-32 s

Mount Everest Bio Espresso Blend aus fünf Herkünften Mount Everest Bio Espresso Blend aus fünf Herkünften

Schokoladige Basis aus Brasilien, helle Steinfrucht aus Äthiopien, klare Frucht und Struktur aus Honduras, sirupartige Tiefe aus dem indonesischen Gayo…

Startrezept: 17-18 g im Doppelsieb → 36-40 g (Brew Ratio 1:2 bis 1:2,3) in 28-32 s

Bohnen reisen versandkostenfrei mit der Maschine und kommen aus derselben Röstwoche.

Sinnvolles Zubehör

Die Teile, die du wirklich brauchst

Eureka Tamper Extra Leicht Schwarz 58mm Eureka Tamper Extra Leicht Schwarz 58mm

Ein einfacher Tamper in Standardgröße. Wichtiger als das Gewicht ist, dass er das Sieb ausfüllt: bleibt am Rand Platz, sucht sich das Wasser dort seinen Weg.

29,33 €inkl. MwSt.
Mühlenpinsel für Kaffeemühle Mühlenpinsel für Kaffeemühle

Mahlgut bleibt im Auslauf liegen und wird dort alt. Ein kurzer Zug mit dem Pinsel nach jedem Mahlen genügt.

21,99 €inkl. MwSt.
Puly Grind Mühlenreiniger 10x15g Puly Grind Mühlenreiniger 10x15g

Kaffeefett legt sich auf die Mahlscheiben und verschiebt den Mahlgrad, ohne dass man etwas sieht. Alle paar Wochen ein Beutel durchmahlen.

16,76 €inkl. MwSt.
Service & Garantie

Eine Maschine kauft man für zehn Jahre. Wir bleiben dran.

2 Jahre Gewährleistung, über uns abgewickelt

Du schreibst uns, nicht den Hersteller. Wir organisieren Abholung, Reparatur und Rückversand.

Ersatzteile & Wartung

Dichtungen, Duschsiebe, Pumpen ab Lager. Wartungsservice nach zwei Jahren empfohlen.

Ratenzahlung über PayPal

* Bonität vorausgesetzt. Ratenbeispiel PayPal Ratenzahlung: effektiver Jahreszins 12,49 % p. a., fester Sollzinssatz 11,80 % p. a., Laufzeit 24 Monate. Konditionen und Gesamtkosten zeigt PayPal im nächsten Schritt. Nur für Kunden mit Wohnsitz in Deutschland.

Kundenstimmen

Noch keine Bewertungen

Oder schreib uns

Betrifft: Eureka Mignon Turbo 15BL, das hängen wir automatisch an

Kein Newsletter. Wir antworten persönlich.